ИА «Ореанда-Новости» В Народной милиции ДНР в воскресенье сообщили, что применение ВСУ в зоне конфликта американских ракет Sea Sparrow, предназначенных для морского базирования, может привести к ударам по своим объектам, эффективность этого оружия в наземных ПВО крайне сомнительна.

Представители Народной милиции Донецкой Народной Республики отметили, что ситуация с применением зенитной ракеты RIM-7 Sea Sparrow в зоне боевых действий непростая. Фактически эта та же ракета, что и AIM-7, применявшаяся для авиаударов, только морского базирования. Эта ракета средней дальности, впервые использованная ещё во время вьетнамской войны. Боевые действия показали, что у неё большая минимальная дальность пуска, предполагающая постоянное ведение боеприпаса в луче РЛС, что не позволяет бить по манёвренным целям. Вследствие подобной неэффективности ракету начали модернизировать. Сейчас у ракеты более 10 модификаций, к 1980-м годам она вышла на достаточный уровень эффективности. Однако, в это время её разработка была приостановлена из-за начала программы ракет АMRAAM, или AIM-120. Планировалось продолжить эксплуатацию ракеты на флоте, использовав её для морской авиации и ЗРК на базе AIM-7. Так появился комплекс морской ПВО Sea Sparrow, достаточной эффективный и доработанный в своей области применения.

Если речь идёт об использовании комплекса на суше, то здесь необходим ряд конструктивных доработок, адаптация требует времени и сил, так как разница в ПВО морского и сухопутного базирования весьма существенна, подчеркнули в Народной милиции ДНР.