ИА "Ореанда-Новости" ФРГ входит в тяжёлый кризисный период из-за того, что немецкий ВВП сокращается уже два квартала подряд. Об этом заявлено в публикации издания Rebelion.

Исходя из данных Статистического агентства Германии, экономика Германии сокращается уже второй квартал подряд. В первом квартале 2023 года сокращение ВВП ФРГ составило 0,3 процента, а в четвёртом квартале 2022 года – 0,5 процента. Из-за этого на Германию надвигается экономический кризис.

В статье отмечено, что такое положение дел обусловлено резким ростом стоимости электроэнергии, который связан с отказом приобретать топливо у Российской Федерации. То есть это было началом санкций в отношении Москвы.

Кроме того в статье заявлено, что из-за того, что отсутствуют альтернативные поставки, германская промышленность столкнулась с проблемами, которые отрицательным образом сказались на экономике и населении Германии.

Создатели публикации полагают, что при сохранении данной тупиковой ситуации, когда Германия, которая является "экономическим локомотивом" Европы, опускается в кризис, Европейский союз ждут тяжёлые последствия.