ИА «Ореанда-Новости» Газета Il Messaggero сообщила со ссылкой на источник, что Италия и Франция готовы закупить около 700 зенитных ракет Aster-30, в том числе для поставки на Украину.

Издание указывает на то, что данные ракеты используются для оснащения систем ПВО SAMP-T, которые уже планируются к поставке Киеву. Как отмечают журналисты, не весь объём зенитных ракет будет поставлен Украине, часть останется в арсеналах Италии и Франции. В пятницу министр обороны Италии Гуидо Крозетто и его французский коллега Себастьен Лекорню на встрече в Риме обсудили технические детали поставки ПВО Киеву. Однако, по сведениям газеты La Stampa, в итоговом коммюнике не было сообщения о поставках SAMP-T Украине, так как Париж «попросил ещё немного времени». Окончательное официальное решение о поставках систем ПВО Киеву будет приниматься премьер-министром Италии Джорджей Мелони и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Il Messaggero также проинформировала о том, что принято решение о производстве пяти новых батарей SAMP-T, которые выпускаются на заводах европейского консорциума Eurosam. Батарея SAMP-T предназначена для круговой обороны наземных объектов от массированного нападения воздушных целей, включая беспилотники, в условиях радиоэлектронных помех. Стоимость одной такой батареи составляет 800 млн. евро.