ИА «Ореанда-Новости» Замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов сообщил в субботу в интервью ТАСС, что Россия и Турция обсуждают деликатные вопросы безопасности газового хаба.

Сыромолотов проинформировал, что в настоящее время ведётся обсуждение комплекса вопросов, связанных с функционированием готовящегося к строительству газового хаба в Турции, в том числе вопросы безопасности. Чиновник при этом отметил заинтересованность турецкой стороны в решении всех задач и в целом плодотворную работу по всем направлениям. Вопросы безопасности существующих и будущих энергетических объектов будут решаться совместными усилиями. Турция настроена на позитивное решение всех возникающих вопросов, данная позиция обусловлена плодотворной кооперацией в строительстве и эксплуатации уже действующих газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток», подчеркнул замминистра иностранных дел РФ.

Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил ранее о принятом решении создания в Турции газового хаба в 2023-м году. Президент России Владимир Путин предложил перенаправить часть газа, высвобожденного из-за остановки поставок по «Северным потокам», в данном направлении. Речь идёт о создании ещё одной газотранспортной системы и хаба, откуда газ будет поступать в третьи страны, в том числе европейские, если они будут в этом заинтересованы.