ИА «Ореанда-Новости» Крушение вертолёта, в котором находились начальники украинского Министерства внутренних дел, могло произойти по трём причинам, считает Служба безопасности Украины.

Согласно сообщению в Telegram-канале ведомства, падение воздушного судна в Броварах могло стать следствием нарушения правил полёта, технической неисправности или умышленных действий с целью уничтожения вертолёта.

Госслужба по ЧС Украины офииально подтвердила гибель 17 человек, в том числе четверых детей. Ещё 25 человек, в том числе 11 детей, пострадали. Количество госпитализированных уточняется.

В данный момент сотрудники СБУ проводят комплекс мероприятий для установления причинно-следственных связей и деталей трагедии. Продолжаются поисково-спасательные работы, судьба одного ребёнка остаётся неизвестной.

Вертолёт Super Puma разбился утром 18 января в городе Бровары Киевской области. Около 8 часов утра транспортное средство рухнуло возле здания детского сада, в результате чего начался пожар. Один из очевидцев рассказал, что вертолёт горел ещё перед падением. Детей и воспитателей из повреждённого здания эвакуировали.

Среди погибших - экипаж судна, министр внутренних дел Денис Монастырский, его заместитель Евгений Енин и госсекретарь МВД Юрий Лубкович. В украинском МВД добавили, что также погибли помощница министра Татьяна Шутяк, начальник его охраны Михаил Павлушко и фотограф Николай Анацкий. По словам замглавы офиса президента Кирилла Тимошенко, чиновники направлялись в Харьковскую область.