ИА «Ореанда-Новости» Директор Восточноевропейского института при Школе экономики в Стокгольме Турбьёрн Беккер в интервью телеканалу SVT заявил, что существуют три причины, объясняющие, почему экономика России не сломалась под напором западных санкций.

Первой причиной, по мнению Беккера, является рост доходов России от продажи нефти и газа на фоне резкого усиления спроса на энергоресурсы и мирового повышения цен на эти виды топлива. Вторая причина заключается в грамотной политике Банка России, купировавшего последствия турбулентности в результате внешних воздействий, включая запрет на вывод капиталов из страны. Компании-экспортёры должны были переводить деньги в российские банки, не оставляя их на зарубежных счетах. Третья причина лежит в опыте российского руководства по преодолению макроэкономических кризисов, начиная с дефолта в 1998-м, глобального кризиса 2008-2009-го годов, а также кризиса 2014-го года, связанного с резким падением цен на нефть после возвращения Крыма. В ходе этих событий правительством России был разработан эффективный инструментарий по преодолению кризисов, задействованный сегодня.

Без санкционного давления с учётом мировых тенденций прирост в российской экономике составил бы в 2022-м году 6-7 %. При этом Беккер утверждает, что трудно правильно оценивать состояние экономики России, потому что власти РФ закрыли доступ к ряду цифр. Санкции сократили рост российского ВВП на 10%, что очень большая величина, при этом развитие экономики России оказалось значительно более успешным в 2022-м году, чем это предсказывали эксперты.