ИА «Ореанда-Новости» Госсекретарь США Энтони Блинкен в четверг на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США заявил, что готов к диалогу с Москвой, но якобы не видит позитивных шагов к контактам со стороны Кремля.

Блинкен сообщил, что «отчаянно» хочет видеть мир, и если бы Россия хоть как-то дала бы понять, что хочет этого же, то он сразу бы ухватился за предоставившуюся возможность для переговоров. К сожалению, по мнению госсекретаря США, таких «признаков» в последнее время не наблюдается. МИД КНР в феврале опубликовал текст предложения по политическому урегулированию украинского конфликта, содержащий в себе 12 пунктов, включая прекращение огня, гуманитарные вопросы, обмен военнопленными, отказ от одностороннего введения санкций без санкции ООН. Дипломатическое урегулирование названо единственной альтернативой, при этом Пекин призвал все заинтересованные стороны к ускорению движения Москвы и Киева друг к другу, международное сообщество должно создать «платформу» для переговоров.

Президент России Владимир Путин на встрече председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что многие пункты, предложенные китайской стороной, могут быть взяты за основу будущего урегулирования, когда к этому будут готовы в Киеве и на Западе. Пока такого стремления, по мнению российского лидера, не наблюдается.