ИА «Ореанда-Новости» Телеканал NBC со ссылкой на генерала ВВС США Майка Минихана сообщил в субботу, что США могут вступить в войну с Китаем в 2025-м году.

Минихан в своей служебной записке подчинённым сообщил, что нужно готовиться к боевым действиям с КНР через два года. При этом генерал отметил, что он хочет надеяться на то, что ошибается, однако «интуиция подсказывает» ему о возможном скором вооружённом конфликте с Китаем. Транспортное командование США подтвердило достоверность данной служебной записки. Китайские власти могут воспользоваться президентскими выборами в США в 2024-м году для того, чтобы силовым способом решить тайваньский вопрос. В этой связи Минихан потребовал от подчинённых отчитаться к концу февраля о мерах, проведённых для подготовки к возможному вооружённому конфликту с КНР.

Остров Тайвань с 1949-го года управляется собственной администрацией. Пекин считает территорию своей не намерен обсуждать ни с кем этот «внутренний вопрос». Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита туда в августе прошлого года спикера Нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси. На следующий день после завершения этой поездки Народно-освободительная армия Китая начала широкомасштабные учения с ракетными стрельбами в шести зонах акватории острова.