ИА «Ореанда-Новости» Генпрокурор США Меррик Гарланд, выступая на мероприятии в Министерстве юстиции США в присутствии своего коллеги с Украины Андрея Костина заявил в пятницу, что Вашингтон впервые передал Киеву 5,4 млн. долларов, конфискованных у российского предприниматели Константина Малофеева.

Телеканал CNN со ссылкой на Гарланда сообщил, что впервые генпрокуратурой США санкционирована передача конфискованных российских денежных активов Киеву. Костин в ответ заявил, что Украина этого никогда не забудет. Агентство Reuters во вторник сообщил со ссылкой на суд южного округа Нью-Йорка, что он выдал разрешение Минюсту США конфисковать 5,4 млн. долларов, принадлежащих российскому предпринимателю Константину Малофееву, за нарушение антироссийский санкций и организацию работы СМИ, имеющих «прокремлёвскую направленность».

Константин Малофеев находится в санкционном списке США с 2014-го года, в 2022-м году санкции в отношении него были расширены. Рестрикции были введены против «Транскапиталбанка» и ещё более чем 40 юрлиц, действиями которых Малофеев якобы управляет.