ИА «Ореанда-Новости». Как сообщают представители Народной милиции Донецка и Луганска украинские военные уменьшили боевую активность на территории региона. В ЛНР за сутки не зарегистрировано фактов нарушения ВСУ режима прекращения огня, в ДНР из противотанковых гранатомётов обстрелу подвергся населённый пункт Широкая Балка.

Как сообщает донецкое оборонное ведомство, ЧП в передовом воинском подразделении вооружённых сил Украины, в расположении 72-й отдельной механизированной бригады стало причиной человеческих потерь из-за взрыва грузовика «Урал». Это случилось близ посёлка Зеленое Поле в процессе транспортировки миномётных и противопехотных боеприпасов. Детонация произошла из-за халатности личного состава и нарушений техники безопасности во время внезапного торможения транспортного средства.

Киевская сторона не прекращает выдавать военные грузовики за гуманитарные, нарушая условия перемирия, сообщает представитель Народной милиции ЛНР. Эти транспортные средства используются для подвоза новых военнослужащих ВСУ и боеприпасов под символикой украинской гуманитарной миссии.

Также сообщается, что неподалёку от населённого пункта Григоровка 27 мая танкист батальона 59-й ОМПБР ВСУ ефрейтор Петренко свёл счёты с жизнью. Комбриг ВСУ Геннадий Шаповалов выдал суицид бойца за военную потерю, доложив командованию о мнимом обстреле якобы со стороны ЛНР.