ИА «Ореанда-Новости»  Отставной офицер американской разведки и бывший инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией иракского оружия массового уничтожения Скотт Риттер в беседе с ведущим подкаста Judging Freedom Эндрю Наполитано заявил, что американские танки Abrams никогда не появятся на поле боя в зоне СВО, так как к тому моменту, когда они будут готовы к поставке, конфликт на Украине будет завершён.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что возможные поставки танков Abrams на Украину растянутся на «несколько месяцев». Комментируя слова Зеленского о том, что поставка американских танков лишь к августу будет запоздалой, Риттер сказал, что эта техника не появится на поле боя вообще никогда. Отставной офицер американской разведки подчеркнул, что украинский президент не верит в победу своей армии, если считает, что к августу не сможет оказывать сопротивление ВС РФ без безграничной помощи Запада. Вашингтон дал обещание поставить свои танки Киеву для того, чтобы ввести в заблуждение украинскую власть, а также заставить немцев поставить в зону конфликта «Леопарды», отметил Скотт Риттер.

Администрация США объявила 25 января о намерении поставить на Украину 31 танк M1 Abrams. Берлин подтвердил в этой связи решение о направлении Киеву 14 танков Leopard 2 из запасов бундесвера, а также выдаче разрешений на реэкспорт танков другим странам. 25 января Норвегия и Словакия объявили о своём решении поставить Украине танковые подразделения. Ранее о решении направит Киеву танки сообщили власти Великобритании, Польши и Франции. После этого Зеленский в видеообращении заявил о необходимости «расширять сотрудничество», запросив для ВСУ дальнобойные ракеты и боевые самолёты. Пентагон и Белый дом неоднократно заявляли о трудностях, связанных с доставкой, обслуживанием и обеспечением танков Abrams. Помимо этого, американские власти много раз подчёркивали длительность обучения военнослужащих управлению данной техникой.