ИА «Ореанда-Новости» Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил о проведении совещания с послами вследствие угроз, поступивших украинским дипломатам в 12 странах.

Кулеба в Instagram (запрещён в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) назвал 18 случаев угроз работникам дипломатической службы Украины в 12 странах, начиная с покушения на теракт в Испании, посылками с вырванными глазами животных в Венгрии, Италии, Хорватии, Польше, Нидерландах, Австрии, Чехии, Ватикане, Франции, сообщением о минировании здания дипмиссии в Казахстане и заканчивая подозрительным письмом в США. Как считает министр иностранных дел Украины, террористы пытаются запугать и ослабить украинское государство. В Мадриде в здании посольства Украины в среду произошёл взрыв. В результате инцидента дипломат, вскрывший конверт с самодельным взрывным устройством, получил ранение руки и обратился в больницу. Посылка была адресована послу Украины в Испании. Испанские власти квалифицировали происшествие как теракт, ведётся расследование.

Похожие конверты были позднее обнаружены на авиабазе в городе Торрехон-де-Ардос и в испанской оружейной компании Instalaza. Также подобные отправления были отосланы премьер-министру Испании Педро Санчесу и министру обороны Маргарите Роблес. В четверг такой конверт был перехвачен в посольстве США в Мадриде. Кулеба сообщил, что в ряде стран имели место ещё инциденты с украинскими посольствами.