ИА «Ореанда-Новости» Представители парламентской фракции партии Левых в бундестаге не смогли достичь договорённости по вопросу санкционных мер в отношении Российской Федерации, в результате чего в партии произошёл сильный раскол. 

В СМИ отметили, что разногласия в партии обострились после выступления одного из высокопоставленных политических деятелей Сары Вагенкнехт, последовательно отстаивающей позицию о неэффективности экономического противостояния с Россией. Вагенкнехт заявила о необходимости перейти к диалогу с Москвой о поставках энергоносителей.

Такая точка зрения возмутила многих представителей Левых. Например, премьер-министр Тюрингии Бодо Рамелов обратился к парламентской фракции с резкой критикой в адрес Вагенкнехт. Кроме того, в связи с ожесточёнными разногласиями решение покинуть партию принял Ульрих Шнайдер, возглавляющий Ассоциацию социального обеспечения. Политик отказался принимать "требования Вагенкнехт о сепаратных переговорах с Россией". Информацию приводит РИА Новости.