ИА «Ореанда-Новости» Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил в пятницу о том, что в ООН видят пути возможного решения проблемы продления зерновой сделки в связи с экспортом продовольствия с Украины.

Дюжаррик отметил, что изначально договорённости по зерновой сделке ограничиваются периодом в 120 дней, однако, время, предназначенное для вывоза продовольствия с территории Украины, может быть увеличено – соглашение может быть продлено автоматически 19 ноября, если у сторон не будет принципиальных возражений по этому вопросу. Представитель генсека ООН подчеркнул, что сторонам, подписавшим зерновое соглашение, следовало бы проявить инициативу в реализации его двух частей, в том числе в проблеме вывоза зерна и другого продовольствия с территории РФ.

По оценкам ООН, опирающимся на данные Международного валютного фонда, снижение цен на основные продукты питания в результате вывоза продовольствия по гуманитарному коридору помогло спасти от голода более 100 миллионов человек, при этом индекс цен в аналитике Продовольственной и сельскохозяйственной организации снижался семь месяцев подряд, подытожил чиновник ООН.