ИА «Ореанда-Новости» Правительственная газета Перу El Peruano опубликовала в субботу указ, устанавливающий в департаменте Лима, а также в ряде других регионов страны режим ЧП.

Издание сообщило, что в столице Перу городе Лима, а также в ряде других районов страны продолжаются антиправительственные выступления с требованиями отставки президента Дины Болуарты и проведения новых выборов. Режим чрезвычайного положения вводится с 15 января на 30 дней в департаментах Пуно, Куско, Лима, в провинции Кальяо, в провинции Андауайлас департамента Апуримак, в провинциях Тамбопата и Тауаману департамента Мадре-де-Дьос, в районе Тората в провинции Марискаль-Ньето департамента Мокегуа, а также на нескольких автотрассах, относящихся к национальной дорожной сети.

Антиправительственные выступления в Перу начались 7 декабря 2022-го года после смещения президента Педро Кастильо и сопровождаются блокированием дорог, нападением на административные здания и аэропорты. В столкновениях манифестантов с полицией уже погибли более 40 человек, сотни получили ранения. В середине декабря правительство Перу ввело общенациональный режим ЧП сроком на 30 дней в связи с необходимостью защиты граждан и восстановления порядка.