ИА «Ореанда-Новости» В столице Монголии Улан-Баторе третий день подряд проходят акции протеста в связи с масштабным хищением угля, информируют в понедельник местные СМИ.

По неофициальным данным, всего похищено 6,5 млн тонн угля на общую сумму $1,7 млрд. Монгольские власти попросили Китай посодействовать в расследовании этого дела. 5 декабря управляющий делами правительства страны Дашзэгвийн Амарбаясгалан и вице-премьер, министр экономики и развития Чимэдийн Хурэлбаатар провели пресс-конференцию, на которой сообщили, что расследуются 10 уголовных дел о краже угля в АО "Эрдэнэс Тавантолгой".

В причастности к преступлению подозревают 15 должностных лиц. На данный момент в отношении руководства АО "Эрдэнэс Тавантолгой", ООО "Тавантолгойская железная дорога", а также ряда министерств и ведомств проводится проверка.

Протестующие жители начали собираться на площади Сухэ-Батор перед Дворцом правительства в знак протеста против коррупции и разворовывания недр Монголии. Манифестанты попытались прорваться в Дом правительства. В результате возникшей давки четыре человека пострадали. Заместитель начальника полиции рассказал, что они также перекрывали улицы, нарушали нормальную работу организаций и "совершали нападения на объекты, находящиеся под особой государственной охраной". Кроме того, участники протестной акции подожгли установленную на площади новогоднюю ёлку.

Власти страны пообещали разогнать толпу силовыми методами, если собравшиеся на площади не разойдутся в течение ближайших часов.