ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на сотрудницу технологического колледжа в Искендеруне, расположенного в непосредственной близости от городского порта, сообщил, что весь контейнерный порт охвачен огнём.

Источник сообщил, что вся территория контейнерного порта в Искендеруне охвачена огнём, клубы дыма поднимаются отовсюду, при этом пожарных расчётов замечено не было. Возгорание в порту произошло сразу после землетрясения в Турции, случившегося в понедельник. Сотрудник логистической компании, оказывающей услуги в порту Искендеруна, проинфоормировал, что огнём охвачена большая часть контейнеров, дальнейшее развитие событий спрогнозировать нельзя. Ущерб будет огромным. Искандерун является портом Турции в Восточном Средиземноморье. Порт может принимать нефтеналивные танкеры, контейнеровозы, сухогрузы. Согласно расчётным данным, порт одновременно может принять 1 млн TEU (эквивалент 20-футового контейнера). В настоящее время, по оценкам специалистов, горит приблизительно 1,5 тыс. контейнеров, примерно столько же находится пока в нетронутой огнём соседней зоне.

Порт обслуживает суда компаний Maersk Line, Sealand, Arkas Line, CMA CGM, Hapag Lloyd, Cosco Shipping, Evergreen, Yang Ming, а также ряда других крупных перевозчиков и является как транзитным пунктом перевозок, так и конечным пунктом морских доставок в Турцию и страны региона, развозимых потом наземным транспортом. Работа порта в Искандеруне была приостановлена после землетрясения в турецкой провинции Кахраманмараш.