ИА «Ореанда-Новости» Эксалацией напряжённости вокруг Украины напрямую затрагивается Турция, сообщается в публикации издания Habertürk

Автор публикации Четинер Четин напомнил, что в нынешнем году Анкара выступает в качестве командующего Объединённой оперативной группой готовности НАТО. Данная группа представляет собой основу Сил быстрого реагирования НАТО, она было сформирована в 2014 году для того, чтобы сдерживать Россию в период кризиса на Украине. 

Если случится открытый конфликт, именно эта группа должна первой отправиться на помощь Украине, указал автор статьи. При таком сценарии развития событий Анкаре придётся не просто являться участником военной операции, но и фактически возглавлять её, отмечено им. Согласно заявленному в статье, Турции необходимо быть "предельно осторожной в экономическом, политическом, военном и разведывательном отношениях". 

При этом журналист задался вопросом, что же произойдёт, если граната против РФ попадёт в руки Турции, пока она находится во главе данного формирования. "Не окажется ли Турция в условиях ещё более глубокого кризиса в отношениях с российской стороной, нежели после уничтожения российского самолёта в 2015 году? - задумался представитель турецкого СМИ. Также в своей статье он задал вопрос, как будет осуществляться управление украинско-российским кризисом.