ИА «Ореанда-Новости»Администрация президента США Дональда Трампа готова пойти на определённые уступки, если власти КНДР полностью заморозят свою программу по разработке оружия массового поражения на время двусторонних переговоров. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на спецпредставителя США по КНДР Стивена Бигэна.

По его словам, он хочет быть более гибким с Северной Кореей, однако отметил, что Вашингтон не заинтересован в ослаблении санкций до денуклеаризации.

30 июня Ким Чен Ын и Трамп завершили переговоры в Доме свободы в пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне (ДМЗ) на границе двух Корей. По итогам встречи Трамп заявил, что договорился с северокорейским лидером о создании специальных групп переговорщиков, которые выработают детали «хорошей сделки».

Кроме того, Ким Чен Ын пригласил американского лидера посетить Пхеньян с визитом. В свою очередь Трамп выразил готовность пригласить главу КНДР в США. «Я вполне могу пригласить его прямо сейчас. Я думаю, это историческое событие, великий день для всего мира», — отметил он.

Первый саммит двух стран на высшем уровне прошёл в Сингапуре летом 2018 года. По его итогам лидеры подписали совместный документ и договорились, что Вашингтон предоставит КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян будет двигаться в сторону полного ядерного разоружения.

Позже, 27 февраля 2019 года, в Ханое лидеры КНДР и США не смогли договориться о денуклеаризации Корейского полуострова.