ИА «Ореанда-Новости» Заряжающий орудия "Гиацинт-Б" с позывным "Черемуха" рассказал в пятницу на кадрах, опубликованных Минобороны РФ, что расчёты 152-миллиметровых пушек «Гиацинт-Б», состоящие из мобилизованных, с помощью огневой поддержки смогли спасти два взвода пехоты в зоне проведения СВО.

Заряжающий орудия сообщил, что его расчёт полностью состоит из мобилизованных, подразделение работало по живой силе противника и по укреплениям, боевой дух солдат высокий, все прошли подготовку. Сейчас ВС РФ наступают, продвигаются и позиции артиллеристов, поддерживают огнём пехоту. На прошлой неделе умелыми действиями расчёта было спасено два взвода российских солдат.

Успешной работе расчёта способствует правильно организованная разведка. Противника видят либо «вживую», либо с коптера. "Гиацинт-Б" является буксируемой пушкой, постоянно меняющей положение на поле боя, поэтому можно вести обстрелы, оставаясь незамеченными. Несмотря на это, в каждой точке, где находится орудие, должны быть вырыты траншеи и созданы укреплённые сооружения, резюмировал солдат.