ИА «Ореанда-Новости» Радио RMF сообщило в субботу, что на северо-востоке Польши рядом с большой военной частью были найдены части воздушного шара неизвестного происхождения.

Сообщается, что фрагменты воздушного шара были обнаружены в местности Калишки в Варминьско-Мазурском воеводстве. В нескольких километрах от этого места расположена большая военная часть и полигон. Польские СМИ выдвигают версии о происхождении летательного аппарата. Согласно одно из них, это разведывательный аэростат, прилетевший с востока, согласно другой – метеозонд. На месте обнаружения работают полиция и военные. Обрывки воздушного шара были забраны военными для проведения необходимых исследований. К аэростату был прикреплён пенопластовый ящик, антенна, а на материале можно было прочитать надпись на кириллице.

В Оперативном командовании Вооруженных сил Польши проинформировали, что не зафиксировали нарушения воздушного пространства страны. Это не первый случай с воздушными шарами в Польше. В середине мая польские военные несколько дней искали воздушный объект, прилетевший со стороны Белоруссии.