ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 28 января - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Украинские военные нанесли намеренный удар из РСЗО HIMARS по больнице в Новоайдаре в ЛНР. По данным Минобороны РФ, погибли 14 человек, ранения различной степени тяжести получили ещё 24 человека, в том числе пациенты больницы и медицинский персонал. Минобороны пообещало, что все причастные к планированию и осуществлению данного преступления будут найдены и понесут ответственность. Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко в свою очередь допустил, что к ракетному удару по больнице могут быть причастны наёмники из стран НАТО, а в Совфеде призвали к международному расследованию произошедшего.

Италия и Франция собираются предоставить Киеву современную систему ПВО Samp/T c зенитными ракетами "Астер" (в модификации Aster-30) общей стоимостью 800 миллионов евро.

Российские военные ночью при помощи современных оптико-электронных средств наблюдения, таких как тепловизоры и приборы ночного видения, выследили украинских боевиков, пытавшихся пересечь линию фронта и проникнуть на территорию РФ, и ликвидировали их.

В Горловке зафиксировали прилёты снарядов ВСУ у школы искусств.

Российские авиация и артиллерия поразили 86 украинских подразделений, а также живую силу и технику в 124 районах, заявили в субботу в Минобороны РФ.

Группировка "Восток" нанесла огневое поражение ВСУ при продолжении наступления на Южнодонецком и Запорожском направлениях. Общие потери противника на данных направлениях за сутки составили до 70 украинских военнослужащих.

Российские системы ПВО за сутки сбили девять украинских беспилотных летательных аппаратов в ЛНР, ДНР, Харьковской и Запорожской областях, а также перехватили восемь снарядов РСЗО HIMARS и "Ольха" в ДНР.

Профессиональный горный лицей получил повреждения в результате обстрела Петровского района Донецка со стороны украинских войск.