ИА «Ореанда-Новости» 26 января российские военные нанесли массированный ракетный удар по объектам энергетики Украины, обеспечивающим работу предприятий ОПК и транспорта страны. Об этом в ходе брифинга в пятницу проинформировал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он сообщил: "26 января Вооружёнными силами Российской Федерации нанесён массированный ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по объектам системы энергетики, обеспечивавшим функционирование предприятий оборонно-промышленного комплекса и транспортной системы Украины".

Конашенков отметил, что цели массированного удара достигнуты, все назначенные объекты поражены. В результате атаки сорваны поставки оружия и боеприпасов в районы боевых действий. Речь идёт в том числе о вооружении, поставленном Украине странами НАТО. Также нарушена работа производственных мощностей предприятий по ремонту и восстановлению военной техники ВСУ.