ИА «Ореанда-Новости» Газета The New York Times со ссылкой на слова украинского военного сообщила в субботу, что ВСУ несут тяжёлые потери в Донбассе, украинской армии приходится каждый день отступать.

Издание, ссылаясь на высказывания украинского военнослужащего, сообщило, что российская армия отвоёвывает территорию Донбасса «метр за метром». Стены, за которыми укрываются подразделения украинских Вооружённых сил, «сотрясаются от обстрелов ежедневно».

Военная операция России на Украине началась 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин объявил, что целью СВО не является оккупация украинских территорий, главными задачами является денацификация и демилитаризация Украины. В ответ на действия России Запад объявил о начале масштабных антироссийский санкций и массовых поставках оружия Киеву. По сути, западные страны начали экономическую войну против России, что признал ряд политических деятелей Европы и США. 16 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что санкции Запада в отношении России имеют все признаки агрессии, указав, что политика сдерживания Российской Федерации есть долгосрочная стратегия западного мира.