ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на подполковника Народной милиции ЛНР Андрея Марочко сообщил во вторник, что военнослужащие ВСУ надеются на открытие «второго фронта» после визита президента США Джо Байдена в Киев.

Марочко отметил, что многие из числа украинских боевиков, находящихся на передовой, активно обсуждают возможность открытия «второго фронта» после визита Байдена в Киев. Представители ВСУ и других украинских вооружённых формирований надеются на то, что это событие переломит ситуацию и военная помощь США поможет им на фронте. Офицеры ВСУ используют эту информацию для того, чтобы поднять боевой дух на передовых позициях. Как сообщают источники, в украинской армии распространяется информация о том, что к концу недели должно произойти «что-то серьёзное».

Джо Байден вылетел с военной базы Эндрюс под Вашингтоном в 04.15 в понедельник (в 12.15 по Москве), прибыв в Польшу и отправившись в Киев на поезде. В украинскую столицу президент США приехал в 08.00 по местному времени (в 09.00 по Москве), при этом ранее информация о готовящемся посещения Байденом Киева не анонсировалась и, более того, даже опровергалась.