ИА «Ореанда-Новости» Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев заявил в субботу журналистам, что западные страны пытались спровоцировать снятие с голосования резолюцию об осуждении нацизма, внеся к ней поправку, осуждающую СВО.

Лукьянцев сообщил, что в течение третьего дня Генассамблеи ООН была принята российская резолюция "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Западные страны коллективно приняли к ней поправку, осуждающую СВО. Российская делегация заявила, что не признаёт данной поправки. При этом западные дипломаты, в частности представитель США, прямым текстом сообщили о том, что не согласны со всем текстом резолюции, поэтому в случае несогласия российской стороны может быть отозван весь документ.

Целью западных дипломатов было не улучшение текста резолюции, а попытка её снять. У представителей западной коалиции ранее не получилось внести изменения, связанные с факельными шествиями и неонацистскими маршами, фашистской символикой, проблемой разрушения памятников воинам-освободителям, запретом символов Победы. Поэтому «партнёры» поступили «творчески», пытаясь отсечь всю резолюцию, но у них это не получилось, отметил замдиректора департамента МИД РФ.