ИА "Ореанда-Новости" Игнорирование западными странами интересов России в контексте Украины стало ошибкой. Такой тезис представил Пьер Лелуш, работавший государственным секретарём, когда президентом Франции был Николя Саркози.

В ходе разговора с изданием Journal du Dimanche экспертом Лелушем сказано следующее: "Ошибка, которую осуждали большинство американских стратегов на протяжении десятилетий, заключалась в игнорировании заинтересованности России в том, чтобы Украина не входила в состав НАТО".

В рамках ответа на вопрос, согласен ли он с мнением, что интеграция украинской стороны в евроатлантические структуры укрепит региональную и глобальную безопасность, им было заявлено, что "это одно из тех обещаний, которые хорошо звучат в глазах общественности,… но которые не могут быть выполнены".

Помимо этого специалистом указано на провал санкционной политики в отношении Москвы.

Высказался он также о контрнаступлении украинской армии. С его слов, "несмотря на массированную помощь союзников", контрнаступление украинских войск не дало убедительных результатов.

Ранее со стороны Сергея Лаврова, работающего на посту министра иностранных дел Российской Федерации, прозвучали слова, что конфликт на Украине сделал Россию сильнее. 

Ранее Лавровым сказано, что Россия никогда не имела и не имеет никаких агрессивных и "завоевательских планов" в отношении своих соседей.