Новости экономики России и мира от 6 ноября.

Ине Эриксен Серейде, норвежский законодатель, подняла вопрос о наличии в стране замороженных активах ЦБ Российской Федерации. Об этом заявлено в публикации "Лента.ру", в которой издание ссылается на обращение Серейде к правительству Норвегии.

Парламентарием задан непосредственно министру финансов Норвегии Трюгве Слагсвольду Ведуму вопрос, имеются ли у ЦБ России финансовые активы в Норвегии, где они находятся, и заморожены ли они в связи с санкциями.

В начале сентября агентство Bloomberg представило материал, в котором сказано, что должностные лица из Еврокомиссии (ЕК) ищут законный способ введения налога на непредвиденные доходы, которые получены благодаря замороженным в Европе российским активам.

В публикации западного агентства отмечено, что представители ЕК для этого встретятся с чиновниками из Испании, ФРГ, Франции, Италии и Бельгии.

Ранее газета Financial Times заявила, что власти Германии выступают против идеи Европейского союза (ЕС) предоставить замороженных активы ЦБ России Украине на восстановление страны. В статье приводится мнение немецкого государственного служащего Бушманна, которым сказано, что предложение властей европейского блока является "юридически неосуществимым".


Власти Ирландии надеются до конца года принять меры, которые будут требовать от украинских беженцев оплаты за проживание и изменения их социальных пособий. Об этом заявлено газетой Irish Times.

В публикации ссылаются на премьер-министра Ирландии Лео Варадкара.

Как сказано чиновником, обе меры будут введены одновременно. С его слов, они должны способствовать тому, что замедлится приток беженцев. Он сообщил, что это необходимо, чтобы справиться с "дефицитом жилья".

Кроме того Варадкаром сказано, что властями Ирландии рассматривается возможность изменения социальных пособий, чтобы побудить больше украинцев устраиваться на работу. Он сообщил, что в стране разместили более 100 000 человек за последние года, из них только 14 000 трудоустроены.  

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"