ИА «Ореанда-Новости»  Газовые фьючерсы в Европе в пятницу вечером подскочили в цене выше 2700 долларов за тысячу кубометров впервые с марта после новости о том, что Северный поток будет приостановлен на трое суток, к закрытию цена скорректировалась примерно до 2670, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, пишет РИА Новости.

Фьючерсные контракты на поставку газа в сентябре открыли торги в минусе, но вскоре перешли к умеренному росту, при этом в течение дня не превышали 2600 долларов за тысячу кубометров. Однако после сообщения Газпрома резко подскочили на 7,9%, примерно до 2716 долларов, на закрытии несколько скорректировавшись - до 2672 долларов, или роста на 6,2%. Динамика котировок ведётся от расчетной цены предыдущего дня - 2516,9 доллара.

Ранее в пятницу Газпром сообщил, что транспорт газа по Северному потоку будет приостановлен на трое суток, с 31 августа по 2 сентября, в связи с плановым техобслуживанием единственного рабочего газоперекачивающего агрегата  на компрессорной станции Портовая.