ИА «Ореанда-Новости» Правительство Испании направило почти 270 миллионов евро в фонд военной помощи Украине, заявил председатель правительства страны Педро Санчес на заседании парламентской ассамблеи НАТО, которая проходит в Мадриде, пишет РИА Новости.

Санчес напомнил, что с начала конфликта Испания отправила на Украину значительное число военной техники, зенитно-ракетные комплексы, генераторы и автомобили. Также правительство королевства активно занимается программами обучения украинских военнослужащих. В рамках этой инициативы Испания планирует к концу этого месяца открыть учебный центр в городе Толедо, сказал премьер страны.

Ранее сообщалось, что правительство Испании готово провести подготовку 400 военнослужащих в рамках тренировочной миссии Евросоюза для украинской армии. По информации газеты El Pais, бюджет инициативы, в рамках которой за два года планируется инструктаж около 15 тысяч украинских военных и которой будут руководить непосредственно из Брюсселя, составит 106,7 млн евро.