ИА "Ореанда-Новости" Украинские власти могут остаться без денег в течение нескольких месяцев и будут вынуждены принимать болезненные экономические меры, поскольку западные страны задерживаются с предоставлением средств.

Такая информация представленная в статье The Wall Street Journal (WSJ), в которой западная газета ссылается на украинских экономистов и должностных лиц.

В статье отмечено, что в 2024 году украинская сторона столкнётся с дефицитом бюджета примерно в 40 млрд долларов, 30 млрд долларов из данной суммы украинская сторона планировала покрыть за счёт финансирования со стороны западных стран. При этом пока ни властям США, ни руководству ЕС не удаётся согласовывать новые пакеты помощи. В статье отмечено, что Киеву сейчас нужны деньги для того, чтобы продолжало работу правительство, а также для выплат зарплат, пенсий и субсидий.

Специалисты считают, что такое положение вынудит украинские власти печатать деньги. Экспертами подчёркнуто, что из-за подобной стратегии в некоторых странах начался экономический кризис, включая Венесуэлу.