ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на документ кабмина сообщил в воскресенье, что российское правительство не поддержало инициативу об уголовной ответственности за дипфейки – поддельные материалы, созданные искусственным интеллектом.

Автором инициативы стал депутат от фракции ЛДПР Сергей Леонов. В проекте отзыва говорится о необходимости дополнить УК новой статьёй, в которой бы устанавливалась ответственность за ответственность за незаконное создание или распространение, в том числе в СМИ и интернете, информации о людях без их согласия с помощью искусственного интеллекта, который подменяет лицо и голос. Вместе с тем не учтено, что создание подобных материалов «без цели их дальнейшего распространения» не обладает той степенью опасности, которая свойственна уголовному преступлению, отмечается в документе.

Распространение персональных данных человека уже подпадает под статью 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Кроме того, нет представленной статистики относительно того, что существующее правовое регулирование неэффективно, говорится в тексте.