ИА «Ореанда-Новости» Председатель правления российского Союза экспортёров зерна Эдуард Зернин заявил об опасности, которую представляют "скрытые" антироссийские санкции для экспорта зерна из РФ.

Согласно Зернину, внутренний зерновой рынок России не понесёт значительных потерь, однако санкции существенно ударят по странам, которые закупали у РФ зерно. Так, уход из России зарубежных производителей сельхозоборудования, сельхозтехники, поставщиков семян и средств защиты растений потенциально снизит экспортный потенциал страны, что в результате очень негативно скажется на государствах, которые по естественным причинам не могут производить зерно самостоятельно и вынуждены закупать его в России.

Кроме того, Евросоюз запретил заходить своим судам под погрузку зерна в российские порты, а банки Европы создали сложности расчёта за продукцию.

Зернин призвал не политизировать сложившуюся ситуацию и продолжить "гуманитарную миссию производителей и поставщиков продуктов питания", направленную на борьбу с мировым голодом.