ИА «Ореанда-Новости» Компания Wildberries сообщила, что приостанавливает списание с пунктов выдачи (ПВЗ) за подмену товаров, выявив некорректность данного процесса и отменяет более 10 тысяч штрафов за это. Решение принято в связи с рядом конфликтных ситуаций с предпринимателями, пользующихся услугами онлайн-ритейлера.

Представители компании проинформировали, что подмена товара – крайне чувствительная тема, и организация пытается решить её вместе с предпринимателями, поддерживающими усилия Wildberries. В настоящее время в течение нескольких дней проводится мониторинг на предмет возможных мошеннических действий, а также временно замораживается механизм списания за подмену товара с менеджеров ПВЗ и владельцев партнёрских пунктов выдачи. В СМИ ранее была опубликована информация о том, что сотрудники ряда ПВЗ закрывают с 15 марта свои точки в связи с тем, что должны выплатить штрафы компании. Wildberries позже подтвердил закрытие нескольких пунктов из-за угроз в свой адрес. Глава Минтруда РФ Антон Котяков сообщил, что его ведомство совместно с Рострудом рассматривают проблемную ситуацию, возникшую вокруг Wildberries. Представители компании заявили, что рассматривают до 3 тысяч заявок по проблемным ситуациям ежедневно.

В Wildberries сообщили, что отмена более 10 тыс. штрафов произошла из-за обратной связи, которая есть у компании с предпринимателями, это решение скорейшим образом скажется на балансах пунктов выдачи. Онлайн-ритейлер пообещал, что система обратной связи с предпринимателями будет обновлена полностью, поэтому обработка заявок по проблемным ситуациям вырастет в несколько раз.