ИА «Ореанда-Новости» Министерство здравоохранения РФ запустило платформу, позволяющую разработчикам решений на основе искусственного интеллекта и медицинскому сообществу эффективно взаимодействовать.

25 ноября в пресс-службе ведомства рассказали: "Минздрав России запустил платформу искусственного интеллекта в здравоохранении. Основная задача платформы - создание цифровой среды для взаимодействия между разработчиками решений на основе искусственного интеллекта (ИИ) и медицинским сообществом".

Министр Михаил Мурашко добавил, что нововведение поможет разработчикам ИИ и врачам сформировать и приоритизировать клинические задачи, решение которых будет востребовано системой здравоохранения и даст наибольший эффект для отрасли.

Кроме того, платформа позволит формулировать актуальные клинические задачи, организовывать сбор и разметку медицинских данных, публиковать задачи и созданные под них датасеты. Описания задач и датасетов находятся в публичном доступе, в связи с чем их сможет получить любая российская аккредитованная Минцифры IT-компания.