ИА «Ореанда-Новости» До конца 2022 года Минцифры РФ намерено определить компанию, которая будет разрабатывать программное обеспечения для новых отечественных компьютерных игр.

Глава ведомства Максут Шадаев рассказал в ходе форума "Цифровой алмаз": "Я надеюсь, что до конца года мы объявим о том, что мы выбрали компанию, которая будет делать российский игровой движок. Сейчас у нас ведутся переговоры. Я считаю, что мы близки почти к согласованию. При этом очень важно, что, скорее всего, эта разработка будет делаться за счёт средств самой компании".

На сегодняшний день при разработке компьютерных игр используются иностранные движки, что ставит разработчиков игр в зависимость от зарубежных производителей ПО. В связи с этим власти РФ собираются помочь отечественной игровой индустрии, предложив запуск программы поддержки разработки российских игр.

"Поэтому игры, gamedev (разработка компьютерных игр) точно будут в фокусе как с точки зрения запуска большого проекта по разработке российского игрового движка, так и с точки зрения господдержки производства компьютерных игр на его базе", - подчеркнул Шадаев.