ИА «Ореанда-Новости»Михаил Шматов, работающий в Черногории послом от Украины, возмутился открытием границ для путешественников из России без каких-либо ограничений. Об этом им было заявлено в Facebook. 

Украинским дипломатом сказано, что решение руководства Черногории осуществить открытие границ для жителей России можно объяснить экономической целесообразностью, но помещать Российскую Федерацию сразу же в "зелёную зону" является неправильным шагом. При этом он отметил, что "такого спокойного и чудесного отдыха без засилья русского языка" у него ещё не случалось.

Дипломат напомнил, что Украина обеспечивает республику наибольшим числом путешественников и имеет по тринадцать-четырнадцать бортов в неделю, и указал на то, что его страна до сих пор находится в ограниченных правах. 

Шматовым была приведена информация о том, что индекс заболеваемости коронавирусом в Российской Федерации находится на отметке 127,2, а на Украине - на 72,8. Им сказано, что "деньги не пахнут", но в данном случае речь идёт об элементарном уважении. Шматов выразил надежду, что дискриминационные условия для его соотечественников будут сняты. 

Черногория четвёртого августа заявила, что жителям России и Азербайджана можно въезжать в республику без дополнительных условий. В то же время информации о восстановлении прямого авиационного сообщения между государствами пока что не появилось.