ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Суд по делам несовершеннолетних в итальянском Турине вынес беспрецедентное решение. Согласно постановлению, полуторагодовалую Виолу Димброзис решено отобрать у её биологических родителей из-за их возраста. Суд посчитал их "слишком старыми".

Известно, что отец и мать Виолы - 57-летняя Габриэлла и 70-летний Луиджи Димброзис - не могли иметь детей очень долгое время. Только 2,5 года назад Габриэлла сумела забеременеть благодаря искусственному оплодотворению за рубежом. Ребёнок родился 26 мая 2010 года в туринском госпитале. Однако малышку сразу же отдали на воспитание другой семье, а биологические родители получили право навещать дочь всего 1 раз в 2 недели, сообщает Росбалт.

Между тем, в постановлении суда говорится, что ребёнок стал "плодом… огромных возможностей, которые даёт людям прогресс в области генетики". Помимо этого судьи решили, что желание Габриэллы забеременеть стало "выбором, который вышел за все возможные пределы и основывался на стремлении к всемогуществу, на стремлении удовлетворить свои потребности,… игнорируя при этом очевидные обязательства, которые возлагаются на родителя законами природы".

Судьи расценили это как "полное равнодушие" родителей, которые не задумались о том, что ставят будущее своей дочери под угрозу, обрекая её на ранее сиротство.

В свою очередь, адвокаты четы Димброзис намерены обжаловать решение суда и продолжить борьбу за маленькую Виолу.

Добавим, по информации местных СМИ, женщина 10 раз проводила процедуры по ЭКО-оплодотворению в Италии. Однако всё было тщетно. Тогда  в 1999-м и 2002 годах супруги подавали заявления на усыновление, однако обе заявки остались без внимания.