ИА "Ореанда-Новости" Специалист Сергей Пикин рассказал, что одной из проблем ЕС сегодня является снижение уровня потребление газа. 

Он сделал напоминание, что в Евросоюзе снижено потребление голубого топливо из-за того, что химическими, металлургическими предприятиями полностью или частично остановлено производство. В этом проблема для европейских стран, отмечено Пикиным. 

Вместе с тем он спрогнозировал, что запасов газа в европейском блоке хватит до конца зимы.

Вопрос состоит в том, сколько голубого топлива останется по окончании зимы, сообщил специалист. Также им сказано, что расход ресурса зависит ещё и от температуры. Он заявил в ходе общения с радио "Комсомольская правда", что чем более холодная погода, тем больше расходуется и меньше остаётся в хранилищах. Пикиным указано на то, что нынешняя зима для европейских стран тёплая, "заполнили они хранилища под завязку".

Ранее появилась информация, что руководство Германии решило ограничить импорт СПГ из Российской Федерации. Сообщалоь, что эти шаги направлены на то, чтобы уменьшить зависимость ФРГ от поставок российских энергоносителей.