ИА «Ореанда-Новости». В данный момент нецелесообразно реализовывать проект по реконструкции дороги Джубга – Сочи, так как это сложно не только технически, но затратно, считает Министерство транспорта.

Минтрансе отметили, что реконструкцию автотрассы А-147 Джубга – Сочи разрабатывали совместно с Росавтодором. Но проект имеет высокую стоимость для его осуществления – оценили в 1,6 триллиона рублей.

В рамках реконструкции необходимо убрать несколько участков железной дороги рядом с побережьем. Это значит, что движение будет затруднено не только по автомобильным, но и железнодорожным магистралям, что скажется на инфраструктуре одного из ключевых регионов России. Исходя из этих соображений, в Минтрансе заключили, что в данное время осуществлять проект нецелесообразно.

Согласно проекту, данная дорога составляет 119,5 километров, то есть время в пути от Джубги до Сочи по расчётам выходит один час, с учётом скоростного ограничения в 120 километров в час, пишет газета «Ведомости», ссылаясь на слова федерального чиновника. Предполагалось, что дорога будет бесплатной.

Она должна была проходить в обход населённых пунктов. А строительство было разделено на четыре ключевых этапа: хотели построить участок в обход Туапсе за 199 миллиардов рублей, участок в обход Сочи за 180 миллиардов рублей, обход посёлка Лазаревское за 130 миллиардов рублей и 80 км соединительных участков за 700-800 миллиардов рублей. Первые три этапы включали в себя туннели, мосты, эстакады.

 

Губернатор Красноярского края ранее сообщал о том, что поддерживает строительство новой скоростной трассы, считая, что она необходима региону.

– Это дорогой проект, но для нашего курортного региона он жизненно необходимый, наши прибрежные территории давно заслуживают такую трассу, — сказал Вениамин Кондратьев.

 Эксперты также оценили стоимость проекта и озвучили мнения, что рассчитанная сумма является обоснованной.