ИА «Ореанда-Новости». Правительство РФ готовит более жёсткие санкции за нарушение водителями ПДД, пишет портал Право.ру. Это, в частности, штрафы за превышение лимита скорости, отмена скидки при оперативной оплате штрафа, а также ужесточение наказания за непредоставление преимущества в движении пешеходу.

Минтранс РФ внёс предложение сделать санкции за нарушение скоростного режима более жёсткими. Планируется, что будет введён штраф 500 рублей за превышение скоростного лимита на 10-20 км/ч. Что касается других превышений скорости, санкции будут ужесточены (как именно - пока не уточняется). В настоящее время такой штраф отсутствует. Полиция указывает на то, что подобные наказания требуются только внутри населённых пунктов.

МВД также внесло свои предложения - например, это отмена скидки 50% на оплату штрафа для автовладельцев с подложными либо нечитаемыми номерными знаками (сегодня это 500 рублей за загрязнённые номерные знаки, 2,5 тыс. рублей за подложные, 5 тыс. рублей за намеренное скрытие их плёнкой). Ту же меру наказания хотят назначить тем, кто нарушает правила остановки и стоянки (пока действуют штрафы 500 - 3000 рублей). Далее, МВД требует от правительства как можно скорее принять закон о введении ответственности за опасное вождение.

Планируется ужесточить санкции за отказ предоставить приоритет в движении спецтранспорту, маршрутным транспортным средствам, а также пешеходам, велосипедистам. Будет усилена ответственность за несоблюдение правил проезда перекрёстков.

Игорь Зубов, заместитель главы МВД, высказал мнение, что повышать штраф за непропуск пешеходов не стоит. В 2017 году эти санкции уже стали более жёсткими: сумма штрафа возросла с 1500 до 2500 рублей, а число нарушений за период 2016-2018 годы снизилось с 1,7 млн до 1,5 млн. В тот же период водители стали чаще предоставлять приоритет спецтранспорту: число нарушений сократилось с 22 300 до 5 200. Тем не менее, в полиции отметили, что Госдума одобрила законопроект, в котором оговариваются санкции для водителей, вторично не уступивших дорогу спецтранспорту в течение года: штраф в 30 000 рублей плюс лишение прав на 1,5 - 2 года.

Представитель Максима Акимова, вице-премьера РФ, сообщил, что все предложения, поступившие от ведомств по его просьбе, будут тщательно изучены.