ИА «Ореанда-Новости». По сравнению с 2010-м годом протяжённость московского метрополитена увеличилась в три раза. Об этом 10 июля сообщил мэр города Сергей Собянин. Он осмотрел объекты строящегося в столице метро совместно с главой Министерства транспорта Евгением Дитрихом и гендиректором Российской железной дороги Олегом Белозёровым.

Во время осмотра крупнейшего пересадочного узла «Рязанская» Сергей Собянин заявил, что протяжённость метро выросла в три раза в сравнении с его протяжённостью ещё восемь лет назад.

Этот транспортно-пересадочный узел находится в местах, где пересекается Московское центральное кольцо с проспектом Рязанским и улицей Нижегородской на юго-востоке столицы. Уникальность этого узла в том, что в этом пересечении идёт схождение сразу четырёх крупных транспортных «артерий» города.

Строительство предполагает, что две новые станции «Нижегородские» на Большой кольцевой линии метро и на Кожуховской станут основой узла. Также в основу узла войдёт станция «Московской центральное кольцо».

Когда закончится строительство новых радиальных направлений ЖД и магистральных путей, то столичное наземное и подземное метро станет в три раза больше, чем в 2010 году.

Глава Министерства транспорта Евгений Дитрих сообщил, что московский ЖД-узел осуществляет перевозку более половины пассажиров, которые ездят в пригороды страны. Поэтому долгосрочная стратегия и долгосрочные планы с московскими железнодорожными диаметрами сделает для пассажиров из Москвы, гостей столицы и других граждан жизнь более комфортной.

После осмотра транспортного пересадочного узла Дитрих, Собянин и Белозёров провели совместное совещание, где обсуждали комплексные вопросы по развитию транспортного узла. В частности, были подняты вопросы развития инфраструктуры радиальных направлений и создания Московского центрального кольца. Обсудили вопросы по развитию метро и уличной дорожной сети до 2023 года. Также заложили перспективу до 2027 года.