ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Размещение американских военных на территории Сирии нелегитимно. Об этом в среду, 27 апреля, заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

По его словам, данное действие американских властей "нелегитимно, конечно". Он пояснил, что у США "нет соответствующего разрешения сирийских властей".

Напомним, несколькими днями ранее стало известно, что президент США Барак Обама принял решение направить дополнительно 250 американских военнослужащих в САР. По словам американского лидера, эти войска не будут принимать участие в боевых действиях. В качестве функций, которые те будут выполнять, он назвал подготовку и поддержку сформированных оппозицией группировок.

На данный момент в Сирии находится группа из 50 бойцов американского спецназа. Сообщалось, что они прибыли на территорию республики, чтобы оказывать содействие местным повстанцам, но не участвовать в боевых операциях.

Ранее Обама неоднократно говорил, что он не видит необходимости для американских сил принимать участие в наземной операции в Сирии.