ИА "Ореанда-Новости" Киевский экономист Алексей Кущ в рамках комментария к информации о платёжном балансе Украины за 11 месяцев прошлого года сделал заявление, что финансовая помощь от западных доноров стала анестезией для страны, из-за чего она столкнётся с разрушительными процессами без "внешних подпорок".

Исходя из заявления специалиста в области экономики, на сегодняшний день платёжный баланс украинской стороны остаётся положительным благодаря внешнему кредитованию. При этом отрицательное торговое сальдо составляет 34,1 млрд долларов.

Экспертом сказано, что при соответствующих показателях курс гривны "не живёт", а держится благодаря тому, что Киеву оказывают финансовую помощь другие страны. При этом, далее сказано экономистом, представители украинской власти занимаются расточительством, несмотря на тяжёлую финансовую ситуацию. Так, Киев продолжает выплачивать проценты по кредитам. В последнее время на это ушло более шести миллиардов долларов, подчеркнул аналитик. 

Ранее появилась информация, что страх Украины, который связан с истощением сил, начал сбываться. Обозреватель Маттиас Мюллер выразил мнение, что неспособность властей США договориться о новом пакете помощи и споры вокруг интеграции украинской стороны в ЕС лишили Киев крупнейших спонсоров.