ИА «Ореанда-Новости» Посол России в США Анатолий Антонов заявил в среду, что атака на военный российский самолёт в нейтральном воздушном пространстве стала бы фактическим объявлением войны ядерной державе.

Данный комментарий российский дипломат оставил в связи с заявлениями некоторых американских законодателей противодействовать российской военной авиации в связи с инцидентом в Чёрном море. Сенатор Линдси Грэм (республиканец от штата Южная Каролина) предложил сбивать военные самолёты России в случае их сближения с американскими беспилотниками и пилотируемой техникой. Антонов сообщил, что эти высказывания «за гранью здравого смысла». Посол подчеркнул, ссылаясь на данные Минобороны РФ, что российские истребители на вступали в контакт с американским MQ-9. Комментируя потерю беспилотника США, глава российской дипмиссии сообщил, что РФ заблаговременно известила международное сообщество, проинформировав об установленных в целях проведения СВО границах района временного режима использования воздушного пространства.

Пентагону жалко терять дорогостоящую технику, однако, обвинения в непрофессионализме Вашингтону следует направить в свой адрес, резюмировал дипломат.