ИА «Ореанда-Новости» Британский журнал The Economist со ссылкой на источники сообщил, что начальник Главного управления разведки украинского Минобороны Кирилл Буданов в последний момент отказался занимать должность главнокомандующего ВСУ. Информацию об этом в среду опубликовал ТАСС.

По сведениям издания, Буданов рассматривался как наиболее возможный кандидат на должность главкома ВСУ вместо действующего ныне Валерия Залужного. Другим кандидатом был назван командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский. Бывший депутат Верховной рады Борислав Береза в понедельник сообщил, что Залужного сняли с должности главкома. депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) заявил, что два его источника подтвердили эту информацию. Он отметил, что Залужный проинформирован о своей отставке, но решения пока нет.

После этого СМИ разместили информацию о том, что указ об увольнении Залужного уже подписан, а вместо него назначен глава ГУР Кирилл Буданов. Позднее пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров сообщил, что Зеленский не увольнял Залужного.