ИА «Ореанда-Новости» После шести часов полёта пассажирский самолёт, летевший в Сайгон, был вынужден вернуться обратно из-за запрета пролёта над территорией Российской Федерации. Пилот воздушного судна был так же обескуражен происшествием, как и пассажиры: такое на его памяти случилось впервые.

Самолёт вылетел 1 ноября из парижского аэропорта Руасси-Шарль-де-Голль. В начале не было никаких проблем, но позже капитан «Air France» объявил о вынужденном возвращении.

«Мы все были удивлены, - рассказала одна из пассажиров самолёта. - Никто никогда не слышал о том, что такое вообще возможно. Капитан был удивлен не меньше нас».

По возвращению в Париж пассажиры естественно сразу же отправились в представительство компании «Air France», чтобы выяснить причины произошедшего. Но агенты компании не смогли предоставить им информацию.

В результате несчастных пассажиров с испорченным настроением пришлось перенаправлять на другие рейсы. Некоторые из них были отправлены в отель, чтобы на следующий день вновь попытаться долететь до вожделенного Сайгона на том же самом самолёте.

Как позже заявило официальное представительство «Air France», самолёту пришлось вернуться обратно из-за компьютерной ошибки, при чем сотрудники компании сами были в шоке от такой ситуации.

Проблема возникла из-за обновления маршрута полёта. Изначально изменения планировались на летне-зимний период, но, вероятно, из-за компьютерной ошибки в каталоге рейсов что-то сломалось, и все маршруты перемешались. На данный момент проблема считается решённой, а пассажиры после неудачной попытки улететь отдыхают в парижской гостинице, ожидая следующий рейс.

Стоит отметить, что управление самолётами – очень сложная штука, но их координация еще сложнее. Ежедневно в небо взмывают сотни «стальных птиц», и операторы обязаны проложить маршрут так, чтобы ни одно воздушное судно не смогло помешать другому. В противном случае, столкновения не избежать, а значит, и гибель множества людей. Поэтому из-за несогласованного маршрута нашим операторам пришлось запретить пролёт над воздушным пространством Российской Федерации и отправить обратно в Париж самолёт «Air France».