ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на источник в итальянской правящей партии «Братья Италии» сообщил, что итальянский парламент обсудит на следующей неделе вопросы продления декрета об оказании помощи Украине.

Источник проинформировал, что сейчас имеется поправка, готовая к обсуждению. Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сообщил ранее, что пакет новой военной помощи Украине пока не обсуждался, однако, есть возможность продлить уже существующий декрет о помощи Киеву, включая экономическую, гуманитарную и военную поддержку. Данный декрет был подписан в марте, срок его действия истекает в конце года, на основании его положений были оформлены пять пакетов военной помощи Украине.

Газета La Repubblica написала, что это ответ правоцентристского большинства парламента в ответ на инициативу бывшего премьер-министра Италии и лидера "Движения "5 звезд" Джузеппе Конте активизировать дипломатические усилия по урегулированию ситуации на Украине. Текст правящего большинства содержит полную приверженность принципам НАТО и ЕС, однако, пока неизвестно, будет ли там тезис о военной поддержке Киева.