ИА «Ореанда-Новости» Минюст США выдвинул обвинения против двух китайских разведчиков за попытку помешать расследованию в отношении китайской компании, сообщил в понедельник генпрокурор США Меррик Гарланд, пишет РИА Новости.

Согласно опубликованной ведомством информации, двое обвиняемых граждан КНР создали схему для того, чтобы выкрасть документы и информацию из прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка об идущем в отношении китайской коммуникационной компании криминальном расследовании. Обвиняемые, утверждают в Вашингтоне, пытались подкупить сотрудника американских властей, предложив ему криптовалюту на сумму 61 тысяча долларов за предоставление секретных документов об идущем расследовании. Согласно информации минюста, китайские разведчики были уверены, что их конфидент работает на КНР, однако на самом деле он являлся двойным агентом США, работающим на ФБР. В минюсте пояснили, что переданный в ходе операции документ не был настоящим и был частью расследования операции китайской разведки.

Операция, которая привела к предъявлению обвинений, проходила с 2019 по сентябрь 2022 года. В случае обвинительного заключения, обвиняемым, которые находятся на свободе, может грозить до 60 лет тюрьмы.