ИА «Ореанда-Новости» Замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов заявил в пятницу ТАСС, что в учениях, регулярно проводимых Великобританией под эгидой НАТО, моделируются киберудары по госучреждениям Калининграда и энергосистеме Москвы.

Сыромолотов прокомментировал ранее размещённую в The Times информацию о том, что Великобритания проводит постоянный набор специалистов в силы кибербезопасности.  Дипломат отметил, что в этих действиях нет ничего удивительного. Замглавы МИД РФ сообщил, что Британия нацеливает свой потенциал на нанесение удара в информационной сфере по российским объектам. С этой целью проводятся регулярные учения для атаки с использованием МКТ на объекты критической информационной инфраструктуры России. В частности, повреждение энергосистемы Москвы и удары по госучреждениям Калининградской области. Кроме этого, Лондон ведёт активную работу по «вымарыванию правды» о внешнеполитической деятельности России и всячески поощряет деятельность украинских хакеров, проинформировал Сыромолотов.

Недавно произошла хакерская атака на почту Великобритании. Не дожидаясь результатов расследования, официальный Лондон сразу связал её с Россией, проведя с Украиной совместные консультации по этой проблеме. После этого «армия IT-Украины» выступила с готовностью атаковать «Почту России». Прискорбно наблюдать за этим спектаклем, оправдывающим готовящуюся диверсию, подчеркнул высокопоставленный чиновник.